Болезни, передающиеся через комаров, клещей. Что делать, если человек нашел у себя на теле клеща

ГЛАВНАЯ НОВОСТИ

               В Ростовской области комары могут быть переносчиками таких инфекций как лихорадка Западного Нила, дирофиляриоз, малярия. Неспецифические меры защиты – это засетчивание окон, ношение закрытой одежды и использование репелентов.
Клещи являются переносчиками риккетсиозных, вирусных, бактериальных заболеваний человека и животных, таких как: Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), туляремия, клещевой вирусный энцефалит, лихорадка Ку, иксодовый клещевой боррелиоз и другие. Ряд возбудителей этих болезней может пожизненно сохранятся в клещах и передаваться потомству.
С целью снижения численности клещей в области продолжаются противоклещевые обработки эпидзначимых участков, в том числе пастбищ, зон отдыха населения, а также сельскохозяйственных животных.
Чтобы уберечь себя от возможных заболеваний будьте внимательны при выходе на природу! Выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Одежда желательно однотонная, так как клещи на ней более заметны. Брюки должны быть заправлены, рубашка с длинным рукавом, манжеты и ворот застегнуты. На голове желателен головной убор (капюшон или платок).
Рекомендуется использовать акарицидно-репеллентные средства для обработки одежды! Проводите само- и взаимоосмотры на предмет обнаружения клещей (в том числе ползущих сзади) необходимо проводить каждые 15 – 20 минут. Необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно.
В случае укуса клещом, необходимо обратиться в лечебно-профилактическую организацию, где Вам будет оказана первая медицинская помощь — снятие клеща и обработка раны. Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, лучше это сделать у врача в травматологическом пункте!
Если нет возможности обратиться в ЛПО, присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, ранку продезинфицировать (раствором йода, спиртом и т.д.). Чем быстрее это сделать, тем меньше в кровь попадет опасных возбудителей.
Пострадавшие от укуса клещей пациенты могут самостоятельно обратиться в любую аккредитованную лабораторию, где проводятся исследования клещей. Также, в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г.Ростове-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 20 «а», кабинет № 8 проводится определение видовой принадлежности, в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 7 линия, д. 67, к. 301 (режим работы с 9-00 до 16-40) проводится определение видового состава и дальнейшее исследование клещей, снятых с человека (на основании договора с физическим лицом).
Если после укуса вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу!